Единственный способ выжить

Новый трезвый день. Новый виток нормальной, не отягощенной мраком алкоголя, жизни. Вот что интересно — для кого-то алкоголь ассоциируется только с подъемом радости и веселья. А для меня алкоголь это только ужас. Так вот исторически сложилось. Но я не считаю это несправедливым. Потому что я знаю, что даже для тех, кто не попал под зависимость от алкоголя, он представляет все же немалую опасность. Знаю людей (не алкоголиков совершенно!), которые с его помощью попали в жуткие жизненные переплеты. Всего однократное употребление обернулось для кого тюрьмой, для кого инвалидностью а для кого и смертью…
Поэтому я, зная этого зверя в лицо, не тоскую о том, что алкогольная радость закрыта для меня навсегда. Мне страшно, что я смогу оступиться и снова попасть туда, в эти “Сады Боли” (с). Нормальный, не шибко пьющий человек может в этом месте захихикать: “как же он снова сорвется, если все знает про алкоголь?!” Именно в этом и заключается главный ужас алкоголизма. Он никогда уже не уйдет от меня. Я всегда буду ощущать его леденящее смрадное дыхание у себя за спиной. Алкоголизм неизлечим и единственное, что я могу сделать  — всегда помнить о своем опыте общения с ним, не давать ему сбить меня с пути трезвости.
Он будет всю мою жизнь ждать. Этому демону некуда спешить, в его распоряжении вечность. Он будет ждать, когда я ослаблю бдительность, чтобы нанести свой удар, в одно мгновение отбросить меня на тот же уровень, с которого я начал трезветь и даже дальше. Алкоголизм весь построен на парадоксах и этот один из самых главных и опасных — человек, отлично знающий все последствия употребления алкоголя вдруг, за считанные секунды или минуты или часы ( у всех по разному) приходит вдруг к мысли, что он, поскольку давно не пьет и его не тянет, УЖЕ ИЗЛЕЧИЛСЯ.  Мол, время лечит! За таким выводом следует мысль “чуть-чуть попробовать”.
Результаты этого “чуть-чуть” известны всем алкоголикам — наступает новый мозговыносящий запой со всеми вытекающими. Увы, время не в состоянии вылечить этот недуг. Эта программа, этот вредоносный код навсегда выжжен в мозгах алкоголика и ничто не в состоянии стереть или удалить его. Вечный троян, ждущий команды на уничтожение своего носителя. Поэтому выход у алкоголика один — НЕ ПИТЬ НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И НИСКОЛЬКО. Вот единственное спасение зависимого человека.

Но, что удивительно, алкоголик почти всегда забывает об этом и в очередной раз (уже 100500тый!) пытается научиться пить “в меру” и снова наступает на те же грабли, проваливаясь каждый раз во все более глубокий и страшный по последствиям, запой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *