Мысли об алкоголе

Почти двадцать лет я был им — оборотнем. В принципе я и остался им. Нельзя перестать быть им уже никогда. Поскольку бывших алкоголиков не бывает. Я шел к осознанию долгой, полной лишений, страха, боли и безумия дорогой. И слава Богу, что я нашел эту тропинку, выведшую меня из страшной страны зазеркалья в свет, в Жизнь (с большой буквы).

Не буду писать, как все это начиналось. Можно сказать лишь то, что процесс превращения жизнерадостного, полного оптимизма и глобальных планов молодого человека в то, чем я являлся сравнительно недавно, очень незаметен. На то она и зависимость, чтобы осторожно вползти в душу, прорасти там ядовитыми побегами, пронзить ими все тело и разум, накрепко привязать к себе, парализовав все механизмы самосохранения… У меня бывает мало времени, чтобы вот так спокойно излагать свои мысли, я буду иногда приходить сюда и делиться ими со своим блогом. Чтобы не забывать никогда. Алкоголику нельзя забывать кто он, чтобы снова не провалиться в этот реальный ад, который есть еще тут, в этой жизни.

Алкоголь.
Сейчас известно, что не все люди становятся алкоголиками. Какая-то предрасположенность, видимо, генетическая, решает — быть человеку зависимым от алкоголя или нет. И я думаю, не стоит начинать безмерно пить, чтобы выяснить-таки, насколько человек предрасположен к привыканию. Да это и ни к чему, алкоголь сам рано или поздно находит предрасположенных. Почти всегда. Только если испытуемый крайне аккуратен с алкоголем, у него есть шанс не увязнуть в смертельном болоте.

Но скажите мне, кто аккуратно относится к алкоголю в юности? Есть ли сейчас молодые люди, которым алкогольная эйфория отвратительна или хотя бы не нужна? Возможно они есть, но я не видел таких и не слышал о них. Для большинства эйфория приятна, она снимает моральные и психологические тормоза (а что еще надо закомплексованной, неуверенной в себе молодежи?), вливает в сознание беззаботность и веселье. С помощью алкоголя легко познакомиться с девушкой/парнем, легко сказать кому-то что-то, что никак не можешь сказать на трезвую голову, легко веселиться, поскольку алкоголь снижает порог чувствительности к тревоге, сомнениям. Значительно слабее ощущаются проблемы, они просто отодвигаются на задний, пост-алкогольный план.

 Большая часть идеи, которая перевернула мой мир, вернула меня в трезвость, не моя. На выход из ада мне указал один врач, нарколог-психиатр.  Дело в том, что если бы не он, я бы сейчас возможно лежал бы сейчас где-нибудь под забором, мокрый, грязный, а возможно уже и остывший. Что же такого волшебного было в его рассказе? Как он смог одними словами перевернуть сознание алкаша с двадцатилетним запойным стажем? Поверьте, это не просто! Но он смог.

Наверно в первую очередь главную роль сыграло то, что он сам алкоголик. Я вообще считаю, что каким бы умным и высокодипломированным ни был бы нарколог, он вряд ли сможет посоветовать алкоголику реальный выход из болезни, поскольку НАДО ПОБЫВАТЬ В ЭТОЙ ШКУРЕ ОБОРОТНЯ. Надо знать наизусть эту болезнь не по книжкам и словам пациентов, а по самолично испытанному состоянию многолетней абстиненции, по испытанным на себе всех разнообразных симптомов и хитроумнейших механизмов действия зависимости. И меня никто не убедит в обратном. Я никогда не мог объяснить неалкоголикам, что я испытываю и как складываются мои мысли и действия…

Кстати, то, как я назвал тему —  символично. Потому, что я сам уже с трезвых глаз ужасался, насколько меняется алкоголик (по крайней мере, с моим стажем пития) до запоя и уже в его процессе! Совершенно два разных человека. Один веселый, добрый, заботливый, умный и сострадающий. Другой — это его противоположность. Злобный, сверхмнительный, лживый, жестокий, апофеоз эгоизма. Параноидально-маниакальный типчик с настолько лабильной эмоциональной составляющей, что не знаешь, что сказать, чтобы не было никакого взрыва.

Просто один человек превращается в другого, только нечеловека, а… как бы его оболочку, что ли? В человеке прочно поселяется зверь, плаксивый и кусающийся одновременно. И только утро на время выводит то животное из человека, но не просто так, а заменяя одно существо на другое. Теперь алкоголик натуральный параноик, на каждый шорох рискующий заработать гипертонический криз, ибо тогда СТРАХ селится в измученной душе больного. Страх всего абсолютно, даже того, чему алкоголик обычно радовался.

Я иногда не мог заставить себя выйти из дома на улицу, мне казалось, что вся планета сговорилась. чтобы уничтожить меня, причем каким-нибудь самым изощренным и мучительным образом. В каждом человеке я видел врага. Не противника, а именно СМЕРТЕЛЬНОГО ВРАГА. Единственное, что могло заставить меня выйти на улицу — поход за очередной дозой пойла или поиск денег на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *