Вымирание

Давно уже выяснено и доказано, что абсолютно любая доза алкоголя токсична для живого существа. Да и как может быть по другому, если в природе этанол появляется только в результате брожения, разложения, проще говоря, гниения? Нет безопасных доз алкоголя, по крайней мере тех, которые вызывают эйфорию. И только благодаря уникальным способностям организма и почти бесконечным его ресурсам (но все же НЕ БЕСКОНЕЧНЫМ!), человек может пить почти безнаказанно. Это “почти” — не случайно — далеко не все возлияния заканчиваются безобидной головной болью и тошнотой, особенно если они часты. Можно заполучить любое, даже смертельное заболевание или увечье или срок в лагере или что угодно другое.
Для чего же люди, понимая, что это однозначно вредно, пьют алкоголь? В первую очередь, наверно, для веселья. Но на самом деле ведь им только кажется, что они испытывают веселье. Ведь алкогольное “веселье” это следствие нарушения обмена некоторых нейромедиаторов головного мозга, в результате которого, кстати, происходит ураганное отмирание клеток мозга, поскольку алкоголь, за счет колоссальных доз тех самых нейромедиаторов, действует на нервные клетки как напалм на джунгли. И такое химическое веселье никак не похоже по физиологии на нормальное веселое состояние, которое очень необходимо нервной системе для отдыха и восстановления сил, для нормализации эмоционального фона и баланса. Наркотическое веселье никакого отдыха не дает, наоборот, оно терзает нервную систему…
Поскольку ресурсы организма и впрямь удивительны, малопьющие люди не ощущают какого-либо разрушительного действия алкоголя на них.
Где-то читал, что при потреблении чистого алкоголя около восьми литров на душу населения в год, нация обречена на постепенное вымирание. В нашей многострадальной России выпивается около 15-16 литров чистого алкоголя. Прошу заметить, что это официальные цифры, а поскольку не менее (как я считаю) пятидесяти процентов алкоголя и его суррогатов реализуется подпольно, то и цифра потребления будет совсем другая — более двадцати литров чистого этанола на человека. Тут я знаю, о чем говорю. Как-то раз стоял сорок минут в магазине (ждал ребят на машине, а они ходили в гараж, забыв ключи от гаража дома) и наблюдал следующую картину — было куплено штук восемнадцать фунфыриков технического спирта (подпольно продается объемом 50, 100, 250 грамм, реально на любой кошелек), в пересчете на водку около 8-9 бутылок. И ни одной бутылки легальной водки. Кто имеет ум и желание, можно прикинуть реальные масштабы потребления этанола…
Восемь литров — постепенное вымирание, чего ждать от более чем двадцати-тридцати литров? Быстрое вымирание? Стремительное? Сколько еще лет отведено России?
Делается реально страшно — неужели мы все-таки вымрем, деградируем и исчезнем? Или станем рабочим быдлом для Запада? Если 14-15 летние девчонки хлещут водку из горлышка, ЧТО БУДЕТ С НАМИ?
Неужели зря я в детстве мечтал о будущем, о полетах в космос, о далеких планетах, куда полетят в конце концов люди? О сверкающих километровых небоскребах? Неужели мы обречены на это самоуничтожение ради уродливой, исковерканной радости, которую предоставляет алкоголь?

City фото создан(а) liuzishan – ru.freepik.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *