Монолог алкоголю

Попался мне один документ.
Девушка пишет обращение к алкоголю. Очень хорошо сказано, от первого до последнего слова. Она прошла через наш ад и избавилась от него благодаря обществу Анонимных Алкоголиков. Это одна из немногих программ, которая спасла от алкоголизма уже не один миллион человек. Впрочем, не буду говорить лишнего, послушайте, что она сказала своему заклятому “другу” — алкоголю и порожденному им алкоголизму.

“Я не хочу говорить тебе – здравствуй!!!
Я живу без тебя чуть меньше двух месяцев. И я счастлива от этого! Тебя удивляет это? Пусть. Теперь послушай, что я хочу тебе сказать.
Спору нет, ты хитрее и сильнее меня, но у меня есть одно преимущество: я делаю вывод из своих ошибок. Ты родился красиво – под брызги шампанского, шипение пива и в весёлой компании друзей. Ты был верен мне и не предавал меня (сначала) и ты ждал меня как верный друг, весело подмигивая мне пузырьками. Как же ты, завлекая меня, игриво булькал, наливаясь в мой бокал. Ты был ласков и терпелив со мной. Ты умел быть грустным, когда у меня не было настроения, мог поддержать меня, когда я теряла решимость, ты приручал меня. И ты становился моим другом, избавлял меня от страданий и знакомил с весёлыми людьми. Я была рада тебе, той лёгкости и безпроблемности, что ты мне давал.
И вот ты приручил меня, ты вошёл в мою жизнь как необходимость, вот тогда ты убрал добрую маску со своего лица и стал жестоким, хитрым монстром, сметающим всё на своём пути. А я не могла тебе сопротивляться, ты стал мне нужен. Без тебя мне уже не было так весело, только с тобой я могла забыть горечь и боль. А какую смелость ты в меня вселял! Я помню, как дружно мы с тобой собирались на встречи, а потом как тщательно подбирали слова, что бы побольней ударить близкого человека. Какой ты делал меня гордой и уверенной в своей правоте, и как я радовалась этому (наивная).
Я просто не знала, с кем имею дело! Без тебя не проходили ни встречи, ни разлуки. Постепенно ты вытеснил из моей жизни всё: семью, близких мне людей. И ты заполнил это пространство ставшее вдруг пустым. Ты заменил мне любимого, друзей, дочь. Я осталась одна.… Наедине с тобой, ты стал мной. И я возненавидела тебя, а значит и себя тоже. Ты открывал мне рот и говорил за меня, залазил в мой карман и швырялся деньгами, что бы кормить себя. Ты нашёл себе друзей, с которыми тебе, а значит мне, было хорошо, ты научил меня не обращать внимания на проблемы. Я говорила – «у меня проблема». «Пустяки, забудь» – говорил ты, соблазнительно мерцая в бутылке. И я с тобой всё забывала. Люди говорили мне – «А не слишком ли он вошёл в твою жизнь?». Я возмущалась – « Вас это не касается! Какие проблемы? Это не так»- и не обращала внимания.
Однажды наступил момент, тебя тогда не было рядом (даже как то странно), я огляделась вокруг, и… и… нет, я не ужаснулась, я умерла! Да вот так сразу и в миг. Вокруг было кладбище, везде стояли надгробья. Я ходила между них и читала надписи, сделанные твоей рукой: Мечта о семейном счастье – похоронена
Мечта получить образование – похоронена
Надежда на будущее – похоронена…………….
………………………………………………………………………
Это было кладбище моих надежд и мечтаний. Я бродила между рядами могил и обливалась слезами, а могилы простирались всё дальше и дальше.

И вот опять подошёл ты, я отшатнулась от тебя в ужасе, но ты цепко держал меня за локти и шептал мне в ухо – «Расслабься, всё будет хорошо, их всё равно уже не поднять, да они тебе и не нужны, ты посмотри как нам хорошо вместе». И я бессильно склоняла голову на твоё плечо, закрывая на всё глаза и забываясь в тебе.
Вот тут ты понял, что я твоя, что тебе не надо больше привлекать меня, я сама сделаю все, что бы найти тебя – потому, что кроме тебя у меня больше ничего не осталось. Я сама ползла к тебе на коленях, а ты, ты стал жесток: ты мучил меня болью по утрам, ты больше не дарил мне наслаждение просто так. Ты манил меня им как собаку куском мяса, подвешенным на верёвке. Я всё больше и больше потребляла тебя, что бы достать его. И с каждым разом длина этой верёвки уменьшалась, а твоё количество и моё желание увеличивалось. Я отдавала тебе всё, все силы, чувства, ты встал на первом месте. Я врала, чтобы достать тебя, я унижалась, я продавалась за тебя.
Ты бил жестоко, когтями разрывал меня в клочья. Ты использовал отличные пытки: печаль, боль, гнев, тоска, непонимание, безумное веселье. Это то, что приводило меня к тебе. Ты рос и мужал, я сама выкормила и воспитала тебя. В те короткие мгновения, когда тебя не было, я ужасалась тому, чем я стала (не кем, а именно чем). Тогда я пыталась оживить надежды, но что я могла сделать без тебя? А ты со всей своей жестокостью закапывал их ещё глубже. Я пыталась подчинить тебя себе, но тех искорок моего Я было слишком мало, что бы сопротивляться тебе.
Но я уже пресытилась тобой, я ненавидела тебя, всё моё существо протестовало против тебя, но оно было слабо и мои немощные попытки избавиться от тебя, подавлялись в зародыше. Я снова падала перед тобой, и ты сочувственно лечил каждый рубец оставленный тобой же. Но желание избавиться от тебя подавало свои всходы. Я прятала от тебя мои крамольные мысли, и так надёжно укрыла от тебя ту единственную вещь, с помощью которой я могла оживить надежду, что ты даже не разглядел её во мне. Ты спросишь, какая вещь? Приятель, это желание, простое, огромное желание бросить пить. До этого я хотела просто мирно жить с тобой, подчинить тебя, сделать как прежде тебя своим другом. Я не понимала, что или рабство, или тебя со мной не будет и третьего не дано. И когда я поняла это, у меня родилось желание, но не было возможности, ведь ты по-прежнему цепко держал меня.
И вот ты расслабился и допустил ошибку. Ты забыл о Боге, а он увидел мои слабые попытки и услышал жалкие вопли разума о помощи. Он закрыл мне глаза, взял за руку и повёл. Остановившись, он шепнул мне – «Ну-ка посмотри вокруг!» Я перестала дёргаться, открыла глаза и огляделась.
Знаешь, мне даже смешно сейчас – ты сам вырыл себе могилу! Ты забавлялся не только со мной, оказалось, есть ещё люди, которых ты держал на том же поводке, что и меня. У кого-то этот поводок был длиннее, у кого-то короче, меня ты держал прямо за ошейник, туго намотав его на руку. Но те, кто был впереди меня, дружно повернулись и помахали мне руками, зовя к себе. Я услышала, как один из них сказал – «Привет, я алкоголик, иди сюда нас много и ты теперь не одна, а вместе легче удлинять поводок». Я спрашивала – «А как же: боль, тоска, радость, если не будет его (и я опасливо косилась на тебя), кто поможет мне выдержать?». Они отвечали – А ты поделись.
Я упрямо возражала – С кем? Ведь я одна!
Ты уверена? – говорили они, смеясь – Ты подумай.
Я посмотрела на них, они держали меня за руки и улыбались. Я слушала их голоса о том, что нужна им, о том, что проблема, поделенная на всех – не проблема, а только её осколок. Прислушайся к себе – говорили мне – и ты услышишь ответ.
Я затихла и нашла…. Что?- спросишь ты. Я отвечу тебе – я нашла силу! Да, да, ты можешь смеяться, но я нашла так недостающую мне Высшую силу, а она сильнее тебя! Именно благодаря ней тебя со мной нет. Да ты ещё очень силён, ты дышишь мне в затылок, и ошейник туго сжимает мне горло, но дышать я уже могу. Я перестала видеть только тебя, у меня есть теперь те, у кого можно попросить помощь.
Я стала выскальзывать из твоих когтей. Ты можешь злиться, ставить мне подножки, хвататься за свои излюбленные пытки, но знаешь я уже не одна и, что бы плакать или смеяться, ты мне теперь не нужен. Я знаю, ты умеешь ждать как ни кто другой. Ты будешь ласково улыбаться мне, ты терпеливо будешь соблазнять меня и, состроив милое личико притворяться другом. Я помню, я знаю кто ты, я видела твоё настоящее лицо. Я испытала всю «радость» знакомства с тобой. И уж поверь мне, я этого не забуду. Братья и сёстры мне в этом помогут.
Я буду, как они отбирать у тебя тех, кого ты так же подманил к себе. У меня теперь есть инструменты – группа Анонимных Алкоголиков и программа двенадцать шагов, а Высшая сила укрывает меня от тебя. Я больше не боюсь тебя. Ты стоишь за спиной и терпеливо ждешь, когда я споткнусь, повернусь и попрошу у тебя поддержки – не надейся! Я буду оглядываться только для того, что бы усмехнуться тебе в лицо ещё одним трезвым днём. Да поможет мне в этом Бог!
Я не поздоровалась с тобой в начале письма, но в конце я хочу сказать тебе – ПРОЩАЙ!
И дай мне БОГ больше с тобой не увидится.
После написания письма прошло девять лет. Я сегодня трезвая и счастливая!! Я продолжаю выздоравливать по программе 12 шагов, моя дочь живёт с нами: со мной и очень близким и дорогим мне человеком(моим мужем)! Её отца мы всё таки потеряли- он умер от нашей болезни- алкоголизма. Он не знал, что анонимные алкоголики существуют, у него не было выбора, а у меня он был и я его сделала! Я трезвая сегодня, благодаря Богу и А.А.. Спасибо, что выслушали. “

Ни добавить, ни убавить здесь нечего. Девушка успела при жизни освободиться от этого рабства, но так получается далеко не всегда… Количество жизней, уносимое алкоголем поистине ужасает. И всегда радостно видеть, когда еще один пленник смог вырваться на свободу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *